高校総体の結果(2006年度)
\★友情杯獲得★/
バレーボール部女子 2年連続優勝
ボウリング部女子 学校対抗初優勝
3位バドミントン女子学校対抗、バスケットボール女子
去る、6月2日から行われました高校総体の結果をお知らせします。
今年は、久々に友情杯(女子総合準優勝)が来ました。7年ぶり9回目の獲得になります。
バレーボール部は2年連続8度目の優勝を成し遂げたのに続き、ボウリング部が学校対抗戦で初めての優勝を飾りました。
優勝2種目と3位のバドミントン、バスケットボール2種目による、友情杯です。
バレーボール部
女子 |
優勝(2年連続8回目) |
三沢商業に2対0 |
東北大会・インターハイに出場。今度こそは東北のトップに、そして全国の上位をうかがえるか。 |
ボウリング部
女子学校対抗 |
優勝(初) |
31点 |
明の星の連続優勝を阻み、初めての優勝。 |
女子団体 |
1位 |
聖愛A |
出だしはスコアが伸びず心配されたが、後半得点を伸ばし見事1位。 |
4位 |
聖愛B |
Bチームの頑張りが、Aチームを刺激。それでも見事4位。 |
女子個人戦 |
3位 |
今亮乃 |
1476点(9ゲーム)・東北大会出場 |
4位 |
薪苗里美 |
1432点(9ゲーム)・東北大会出場 |
6位 |
舘田美歩 |
1299点(9ゲーム)・東北大会出場 |
男子個人戦 |
予選敗退 |
水戸元康 |
1002点(6ゲーム) |
予選敗退 |
林 |
907点(6ゲーム) |
バドミントン部
女子学校対抗 |
第3位 |
千葉学園に1対3 |
残念ながら準決勝で敗退。東北大会出場決定戦には勝利し東北大会への出場権獲得。 |
女子シングルス |
ベスト16 |
齋藤海幸 |
|
女子ダブルス |
ベスト16 |
福士智子・福士夕貴 |
|
ベスト16 |
山谷未来子・今井加奈 |
|
ベスト16 |
三上桃果・唐牛悠衣 |
|
バスケットボール部
女子 |
第3位 |
八戸西高校に69対84 |
健闘むなしく、昨年に引き続き3位。 |
器械体操部
学校対抗女子 |
第5位 |
2点 |
新体操競技には出場しませんでしたので、この成績です。 |
体操女子 |
第2位 |
245点 |
自由演技で点数が伸びず、惜しくも2位。・東北大会出場 |
|
個人総合 |
種目別 |
順位 |
跳馬 |
平行棒 |
平均台 |
床 |
木立早智子 |
第9位 |
4位 |
9位 |
8位 |
10位
|
新田有生 |
第7位
| 7位 |
6位 |
6位 |
8位 |
石田しおり |
第8位 |
2位 |
9位 |
9位 |
9位 |
鳴海綾華 |
第10位 |
10位 |
10位 |
10位 |
4位 |
テニス部
女子団体
| ベスト8
| 青森西に0対2
| 残念ながら、ベスト8での敗退。
|
男子団体
| 2回戦敗退
| 東奥義塾に0対2
| 義塾に善戦するも、力及ばず。
|
女子シングルス |
ベスト16 |
田中志歩 |
|
2回戦敗退 |
齊藤奈央 |
|
女子ダブルス |
2回戦敗退 |
田中志歩・三上舞 |
|
2回戦敗退 |
小嶋良子・兼平優花 |
|
男子シングルス |
2回戦敗退 |
大塚真人 |
|
男子ダブルス |
2回戦敗退 |
佐藤翔・寺嶋僚 |
|
2回戦敗退 |
田中嘉浩・三上祐 |
|
ソフトボール部
女子 |
3回戦敗退 |
聖ウルスラ学院に1−3 |
チャンピオンウルスラに挑戦。力及ばず敗退。2年生中心の若いチーム。新人戦へ向けて、そして来年のインターハイ出場をめざし活動開始。 |
弓道部
女子団体
| 準々決勝進出
| 第9位
| 準々決勝20本中9本当たるも、残念ながら敗退。
|
ソフトテニス部
女子団体
| 2回戦敗退
| 弘前実業に0対3
| 初心者軍団が実業に挑戦。今一歩力及ばず。
|
女子個人戦 |
2回戦敗退 |
山谷歩・田代実穂 |
|
2回戦敗退 |
高松亜衣・柳谷愛 |
|
2回戦敗退 |
相馬雪乃・菅野夏未 |
|
空手道部
男子団体
| 2回戦敗退
| 光星学院高校に1対4
| 1回戦を突破した後、強豪の光星学院にチャレンジ。
相手の強さを文字通り痛感。
|
男子個人形 |
第5位 |
中野潤 |
|
予選敗退 |
對馬康史 |
|
予選敗退 |
小野遼 |
|
男子個人組み手 |
3回戦敗退 |
中野潤 |
|
2回戦敗退 |
對馬康史 |
|
2回戦敗退 |
小野遼 |
|
女子個人組み手 |
2回戦敗退 |
佐藤幹子 |
|
1回戦敗退 |
野呂愛梨 |
|
剣道部
男子個人戦 |
1回戦敗退 |
三浦崇幸 |
|
2回戦敗退 |
柴田竜 |
|
水泳部
男子50m自由形 |
予選敗退 |
田中宏弥 |
|
男子100m自由形 |
予選敗退 |
田中宏弥 |
|
卓球部
女子団体
| 2回戦敗退
| 青森山田高校に0対3
| 「失うものは何もない。だから思い切ってぶつかろう」と、優勝した青森山田に挑戦。春季大会に比べ内容のある試合展開。次につながるか。
|
サッカー部
男子 |
初戦敗退 |
青森高校に0対4 |
前半は善戦するも、後半力尽き敗退。次の目標へスタート。 |
陸上競技部
女子200m
| 予選通過ならず
| 相川絵美瑠
|
|
女子3000m
| 予選通過ならず
| 成田早希
|
|
女子3000m
| 予選通過ならず
| 高橋結希
|
|
女子300m
| 予選通過ならず
| 成田真美
|
|
女子砲丸投げ
| 予選通過ならず
| 小嶋奈那子
| 9m54(自己新)
|
走り幅跳び
| 予選通過ならず
| 神えり子
|
|
弘前学院聖愛高等学校
http://www.seiai.ed.jp/